Home Экономика района Сельское хозяйство Планируется прием документов от начинающих фермеров на получение грантов

Планируется прием документов от начинающих фермеров на получение грантов

С 13 по 17 мая 2019 года включительно планируется прием документы от глав крестьянских (фермерских) хозяйств по направлению «Поддержка начинающих фермеров».
Напоминаем, что начинающий фермер - гражданин Российской Федерации, являющийся главой крестьянского (фермерского) хозяйства, отвечающего установленным Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" критериям микропредприятия, зарегистрированного на сельской территории Пермского края, продолжительность деятельности которого не превышает 24 месяцев с даты его регистрации.
Гранты начинающим фермерам предоставляются главам крестьянских (фермерских) хозяйств в целях:
-приобретения земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения;
- разработки проектной документации для строительства (реконструкции) производственных и складских зданий, помещений, предназначенных для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции;
- приобретения, строительства, ремонта и переустройства производственных и складских зданий, помещений, пристроек, инженерных сетей, заграждений и сооружений, необходимых для производства, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, а также их регистрации;
- подключения производственных и складских зданий, помещений, пристроек и сооружений, необходимых для производства, хранения
и переработки сельскохозяйственной продукции, к инженерным сетям – электрическим, водо-, газо- и теплопроводным сетям;
- приобретения сельскохозяйственных животных;
- приобретения сельскохозяйственной техники и инвентаря, грузового автомобильного транспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции (срок эксплуатации которых не превышает
3 лет);
- приобретения посадочного материала для закладки многолетних насаждений, включая виноградники.
Гранты носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.
Максимальный размер гранта для разведения крупного рогатого скота мясного или молочного направлений составляет не более 90 % стоимости каждого наименования приобретений, но не более 3 000 000 (Три миллиона) рублей.
Максимальный размер гранта для ведения иных видов деятельности составляет не более 90 % стоимости каждого наименования приобретений, но не более 1 500 000 (Один миллион пятьсот тысяч) рублей.
Прием документов осуществляется специалистами Пермского краевого многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ).
Контактные лица в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Пермского края: Подкопалова Т.Б. 2126616, Пастухова Е.Л. 2651451.

Памятка начинающему фермеру

Перечень документов необходимых для участия в отборе по направлению «Поддержка начинающих фермеров»

ПЛАН РАСХОДОВ начинающего фермера

Гранты предоставляются начинающим фермерам при соблюдении следующих условий