Home Разъяснения МВД России информирует Информация от МВД На территории Александровского района продолжается профилактическое мероприятие «Мотоциклист, скутерист, велосипедист»

На территории Александровского района продолжается профилактическое мероприятие «Мотоциклист, скутерист, велосипедист».

Мероприятие проводится Госавтоинспекцией совместно со службой участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних с 15 апреля 2019 года. Цель - профилактика аварий, совершаемых по вине водителей мотоциклов, скутеров и мопедов, а также недопущение аварий с участием велосипедистов.
В ходе мероприятия полицейскими пресечено 77 нарушений водителями мото- и велотранспорта. Правила дорожного движения нарушили 44 водителя мотоциклов, 31 водитель скутеров и мопедов, а также 2 велосипедиста. Из них 13 нарушителей - несовершеннолетние водители мототранспорта. Напоминаем, что если несовершеннолетний водитель, не достигший 16 летнего возраста, совершает административное правонарушение в области дорожного движения, в отношении его родителей или опекунов составляется административный материал по ст. 5.35 ч.1 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родителями обязанностей...». После чего данный материал направляется для рассмотрения и принятия решения на комиссию по делам несовершеннолетних.
Госавтоинспекция Александровска напоминает всем любителям мототехники, что управление мотоциклом разрешено с 18-летнего возраста, при наличии водительского удостоверения категории "А", мопедом - с 16 лет с правами категории "М". Управлять велосипедом при движении по дороге разрешается лицам не моложе 14 лет.
Не игнорируйте требования безопасности - при управлении всегда будьте в застегнутом мотошлеме и соблюдайте правила дорожного движения.

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД
ОМВД России по Александровскому району