Home Разъяснения Прокуратура информирует

Адрес: г. Александровск ул. Ленина 12

Телефон для справок: (34 274) 3-43-03

Прокурор города: Антон Витальевич Павлович

Услуги в электронном виде на сайте госуслуг: gosuslugi

Прокуратура города Александровска доводит до сведения жителей территории, что в прокуратуре ведется прием граждан по фактам нарушения их прав при приеме, регистрации и разрешении заявлений о преступлениях в отделении МВД России по Александровскому району, территориальных подразделениях СК РФ, ФССП России, МЧС России.

Под нарушениями закона в данной сфере понимается, в частности,  отказ в приеме и регистрации заявления о преступлении, незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

В случаях выявления нарушений требований закона при приеме, регистрации и разрешении заявлений о преступлениях, допущенных сотрудниками указанных органов, прокуратурой принимаются меры прокурорского реагирования, виновные должностные лица привлекаются к дисциплинарной ответственности.

При выявлении неполноты проверки сообщения о преступлении соответствующие материалы направляется на дополнительную проверку, с указаниями прокурора.

Решение, принятое по сообщению о преступлении, может быть обжаловано заявителем в прокуратуру района или в суд.

Прокуратура города расположена по адресу: г. Александровск ул. Ленина, 12.

день недели

старший помощник прокурора Гуляева Оксана Павловна

3-66-31

с 13.48 до 17.00

Ответственность за принудительную высадку несовершеннолетнего из общественного транспорта

Федеральным законом от 20.04.2021 № 98-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" в ст. 11.33 КоАП РФ внесены изменения.

Вышеуказанная статья дополнена частью 2.1, в соответствии с которой введена административная ответственность за принудительную высадку из автобуса, трамвая или троллейбуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, если его проезд подлежит оплате, либо право на бесплатный или льготный проезд и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

За совершение данного правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа на водителя в размере 5 тыс. рублей, на ответственных должностных лиц – от 20 тыс. до 30 тыс. рублей.

Заместитель прокурора г. Александровска

К.С. Габова