Home Разъяснения Прокуратура информирует Информация от прокуратуры Органы, осуществляющие проверку качества оказанной медицинской помощи.

Органы, осуществляющие проверку качества оказанной медицинской помощи.

Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», вступившим в действие с 01.01.2012, одним из основных принципов охраны здоровья провозглашено качество медицинской помощи.

Статьей 87 закона устанавливает, что контроль качества и безопасности медицинской деятельности предусмотрен в формах государственного, ведомственного и внутреннего контроля.

В соответствии со статьей 86 органами государственного контроля являются уполномоченные федеральные органы исполнительной власти. В Пермском крае таковыми являются Управление Росздравнадзора по Пермскому краю и краевое Министерство здравоохранения. Порядок организации и проведения государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности установлен постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2012 № 1152.

Ведомственный контроль качества и безопасности медицинской деятельности, согласно осуществляется федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в подведомственных им органах и организациях.

Согласно статье 90 Федерального закона № 323-ФЗ, внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности в области осуществляется органами местного самоуправления, медицинскими и фармацевтическими организации всех форм собственности.

Вопросы качества медицинской помощи регламентированы также Федеральным законом от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации».

В соответствии со статьей 40 Федерального закона № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи медицинскими организациями осуществляется страховыми медицинскими компаниями путем проведения экспертизы качества медицинской помощи.

Экспертиза качества медицинской помощи - выявление нарушений при оказании медицинской помощи, в том числе оценка своевременности ее оказания, правильности выбора методов профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, степени достижения запланированного результата. Она проводится экспертом качества медицинской помощи, который является врачом - специалистом, имеющим высшее профессиональное образование, свидетельство об аккредитации специалиста или сертификат специалиста, стаж работы по соответствующей врачебной специальности не менее 10 лет и прошедший подготовку по вопросам экспертной деятельности в сфере обязательного медицинского страхования.

Таким образом, по вопросу качества медицинской помощи граждане могут обращаться в страховые компании, лечебные учреждения, органы местного самоуправления, краевое Министерство здравоохранения, а также Управление Росздравнадзора по Пермскому краю.