Home Разъяснения Прокуратура информирует Информация от прокуратуры Социальные гарантии для семей, воспитывающих детей-инвалидов

Социальные гарантии для семей, воспитывающих детей-инвалидов.

Законодательством установлен ряд дополнительных социальных гарантий для семей, воспитывающих детей инвалидов.

Так, в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет, пенсия назначается раньше установленного законом общего срока: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет.

В соответствии со статьей 262 Трудового кодекса РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 № 181-ФЗ инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50 процентов на оплату жилого помещения и оплату коммунальных услуг.

Инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

Заместитель прокурора города

юрист 1 класса                                                                               Е. П. Шмырин