Законодательством установлен ряд мер, направленных на усиление транспортной безопасности.

В частности, Федеральным законом от 28.07.2012 № 131-ФЗ на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющие перевозки автомобильным транспортом, возложены следующие обязанности:

обязанность обеспечивать наличие в организации должностного лица, ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения и прошедшего в установленном порядке аттестацию на право занимать соответствующую должность;

обеспечивать соответствие работников профессиональным и квалификационным требованиям, предъявляемым при осуществлении перевозок;

обеспечивать наличие помещений и оборудования, позволяющих осуществлять стоянку, техническое обслуживание и ремонт транспортных средств, или заключение договоров со специализированными организациями о стоянке, техническом обслуживании и ремонте транспортных средств;

организовывать и проводить предрейсовый и послерейсовый медицинские осмотры водителей, предрейсовый контроль технического состояния транспортных средств.

Этим же Федеральным законом установлена административная ответственность за выпуск на линию транспортного средства, не зарегистрированного в установленном порядке или не прошедшего государственного технического осмотра, с заведомо подложными государственными регистрационными знаками, транспортного средства с установленными на нем без соответствующего разрешения устройствами для подачи специальных световых или звуковых сигналов.

В случае осуществления предпринимательской деятельности в области транспорта без лицензии виновным юридическим лицам грозит штраф в размере до четырехсот тысяч рублей.

Заместитель прокурора города

юрист 1 класса                                                                               Е. П. Шмырин