Home Разъяснения Прокуратура информирует Информация от прокуратуры Изменен порядок подачи заявления на предоставление земельного участка

Изменен порядок подачи заявления на предоставление земельного участка

С 01.07.2012 вступили в силу изменения, внесенные в ст.ст. 11.3, 32, 36, 38.1, 53 Земельного Кодекса РФ, касающиеся вопросов предоставления документов, необходимых для принятия органами государственной власти и местного самоуправления решений о разделе, предоставлении земельных участков, прекращении прав на земельный участок при добровольном отказе от него.

Основной посыл изменений сводится к тому, что с указанной даты обязанность по получению документов, необходимых для принятия указанных решений (кадастровых паспортов на земельные участки, выписок из государственного реестра прав и др.), возлагается не на заявителей (граждан и юридических лиц), а на соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления, к компетенции которых относится принятие соответствующих решений в отношении земельных участков.

Перечисленными нормами законодательно закреплена обязанность соответствующего органа власти, уполномоченного на распоряжение земельным участком, самостоятельно запрашивать документы, необходимые для принятия соответствующего решения по заявлению гражданина или физического лица, а также установлен запрет таким органам власти требовать от заявителей предоставления документов, которые находятся в их распоряжении, распоряжении иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы включены в определенный Федеральным законом от «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» 27.07.2010 № 210-ФЗ перечень документов.

С 17.06.2011 действуют изменения, внесенные в ч. 2 ст. 28 ЗК РФ, согласно которым граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе, для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

В целях реализации указанных положений федерального законодательства на территории Пермского края принят Закон Пермского края «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае» от 01.12.2011 № 871- ПК.

Старший помощник прокурора города

младший советник юстиции                                                О. П. Корнельзен