Home Разъяснения Прокуратура информирует Информация от прокуратуры Порядок привлечения к ответственности за оскорбление

Порядок привлечения к ответственности за оскорбление

Оскорбление, как вид противоправного деяния, с декабря 2011 года перестало быть преступлением и перешло в разряд административных правонарушений, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.61 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

В КоАП РФ, как и ранее в Уголовном кодексе РФ, под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ст. 5.61 КоАП РФ).

Несмотря на неизменность действий, образующих состав административного правонарушения, существенно изменился круг лиц, несущих ответственность за оскорбление: до декабря 2011 года за эти деяния к ответственности привлекались только физические лица, а в настоящее время за оскорбление отвечают не только физические, но и юридические лица, а также должностные лица.

Существенно изменен и размер штрафов. Например, если для гражданина минимальный размер штрафа составляет 1000 руб., а максимальный – 100 тысяч рублей (для юридического лица), то УК РФ предусматривал максимальный штраф в размере 300 тыс. руб. для субъекта уголовно наказуемого деяния.

Возбуждение дела об административном правонарушении за оскорбление отнесено к исключительной компетенции прокурора. Однако на практике в большинстве случаев потерпевший подает заявление о привлечении виновного за оскорбление не в прокуратуру, а в местный отдел полиции, что, безусловно, негативно влияет на сроки привлечения к ответственности лица, совершившего административное правонарушение. По данной категории дел срок давности привлечения к административной ответственности составляет 3 месяца, поскольку дела рассматриваются мировыми судьями, которыми и назначается наказание за совершенное правонарушение.

Для того, чтобы сориентировать граждан на верный порядок действий при защите от оскорбления, считаю необходимым разъяснить следующее.

Оскорбление, на мой взгляд, является правонарушением, не требующем безотлагательной фиксации его последствий, как по другим правонарушениям, необходимой для сбора доказательственной базы (изъятие вещей, документов, арест товаров и так далее). Следовательно, нет необходимости сообщать об этом в полицию, не наделенную полномочиями по возбуждению дел данной категории.

Достаточно в данном случае обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру (на личный прием или оставить заявление в ящике для обращений), либо посредством почтовой связи. Указанное суждение не распространяется на случаи, когда оскорбление сопряжено с избиением, угрозами причинения вреда либо убийством, т.е. преступными действиями. В этих случаях, безусловно, необходимо позвонить в полицию, где зарегистрируют сообщение и проведут проверку в порядке уголовно-процессуального законодательства.

Процесс сбора доказательств по данному составу административного правонарушения является трудоемким, поскольку одна из сторон, как правило, виновная, является зачастую эмоционально несдержанной, пренебрегающей правилами и нормами поведения. Практика сбора доказательств только нарабатывается органами прокураты

Но несмотря на это , только за первую декаду августа текущего года два гражданина по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности за оскорбление – мировым судьей назначено наказание в виде штрафа по тысяче рублей с каждого.

Прокурор города Александровска

старший советник юстиции                               Кургинян Лариса Вячеславовна.