Home Разъяснения Прокуратура информирует Информация от прокуратуры Особенности работы по совместительству.

Особенности работы по совместительству.

В соответствии со статьей  37 Конституции РФ труд свободен. Каждый человек имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

Из положений ст. 37 Конституции РФ человек может поступить на работу к неограниченному количеству работодателей по своему выбору.

Согласно статье  282 Трудового Кодекса РФ   совместительство  -  это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Работа, выполняемая по другому трудовому договору у того же работодателя, именуется внутренним совместительством,

Работа у другого работодателя  именуется внешним совместительством

В соответствии    с требования ст. 282 Трудового Кодекса РФ заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Кроме того, в трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Для отдельных категорий работников установлены запреты или ограничения на работу по совместительству.

Так, например,  запрещается работа по совместительству:

- лицам в возрасте до 18 лет (часть  5 статьи 282 Трудового кодекса);

- муниципальным служащим - кроме научной, преподавательской и творческой деятельности (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации");

- судьям - кроме научной, преподавательской, литературной и иной творческой деятельности (ч. 3 ст. 3 Закона РФ от 26 июня 1992 г. N 3132-1 "О статусе судей в Российской Федерации");

- членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы - кроме преподавательской, научной, иной творческой деятельности (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 8 мая 1994 г. N 3-ФЗ "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации");

- депутатам, выборным должностным лицам, работающим на постоянной основе, - кроме преподавательской, научной, иной творческой деятельности (п. 9 ст. 4 Федерального закона от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»);

- не допускается работа по совместительству на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если работа по основному трудовому договору также характеризуется как тяжелая, вредная или опасная.

В соответствии с требованиями ст. 283 Трудового Кодекса РФ  при приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

При приеме на работу по совместительству работодатель не имеет права требовать от работника предъявления следующих документов: трудовой книжки; документов воинского учета; страхового свидетельства государственного пенсионного страхования.

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству согласно положениям ст. 284 ТК РФ  не должна превышать четырех часов в день.

В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

В соответствии  с требованиями ст. 285 ТК РФ при заключении трудового договора о работе по совместительству работник и работодатель вправе сами определить условия оплаты труда.

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Ежегодные оплачиваемые отпуска лицам, работающим по совместительству, предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом.

Если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.

Для оформления отпуска совместителю следует предоставить копию приказа о предоставлении отпуска по основному месту работы.

Гарантии и компенсации, предоставляемые работникам, совмещающим работу с обучением, и лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях предоставляются только по основному месту работы.

Помимо оснований, предусмотренных ст. 77  Трудовым Кодексом РФ и иными федеральными законами,  трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть  в соответствии с требованиями ст. 288 ТК РФ прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной.

В данном случае работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

Заместитель прокурора города

юрист 1 класса                                                                                Е. П. Шмырин