Home Разъяснения Прокуратура информирует Информация от прокуратуры Как взыскать начисленную, но не выплаченную заработную плату?

Как взыскать начисленную, но не выплаченную заработную плату?

В соответствии со статьями  121, 122 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ) судебный приказ о взыскании задолженности по заработной плате, другим выплатам - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Дела о выдаче судебного приказа рассматривает мировой судья согласно ст. 23 ГПК РФ.

Согласно 123 ГПК РФ заявление о вынесении судебного приказа подается в суд по общим правилам подсудности – в суд по месту жительства ответчика, иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Заявление о вынесении судебного приказа подается в письменной форме. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2)наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;

3) наименование должника, его место жительства или место нахождения;

4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;

5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;

6) перечень прилагаемых документов.

Статьей 126 ГПК РФ установлено, что  судебный приказ выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа (ст. 127 ГПК РФ).

В соответствии со ст. 130 ГПК РФ  в случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю.

Заместитель прокурора города

юрист 1 класса                                                                                                        Е. П. Шмырин