Home Разъяснения Прокуратура информирует Информация от прокуратуры Какие документы необходимы для выезда ребенка за границу?

Какие документы необходимы для выезда ребенка за границу?

Если ребенок выезжает без сопровождения родителей (усыновителей, опекунов или попечителей), то он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие указанных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, с указанием срока выезда и государства, которое он намерен посетить. Это закреплено статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Если ребенок выезжает хотя бы с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется, если он прямо не заявил о своем несогласии.

Если выезжает ребенок в страну, на въезд в которую не обязательно предварительное получение визы, то разрешение на выезд можно не получать.

Следует обратить внимание на разъяснение Пограничной службы от 27.06.2007 №21/7/1/3 «В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей, согласия на выезд ребенка за границу от второго ребенка не требуется, если от него не поступило заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12.05.2003 №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) намерен посетить.

При этом достаточно согласие одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей».

Заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации подается:

- в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение.

В заявлении указываются фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения, место жительства и гражданство заявителя и несовершеннолетнего гражданина РФ.

Одновременно с заявлением представляются:

- документ, удостоверяющий личность заявителя; нотариально заверенные копии документов, подтверждающих родительские права в отношении несовершеннолетнего гражданина РФ или факт установления усыновления (удочерения) опекунства либо попечительства в отношении указанного гражданина.

Заявление не рассматривается, если имеется вступившее в законную силу решение суда о возможности выезда ребенка из Российской Федерации.

Если местонахождение одного из родителей неизвестно, то для этого необходимо решить этот вопрос в судебном порядке о признании гражданина безвестно отсутствующим.

В случае отбытия наказания одним из родителей, то необходимо оформить согласие на выезд ребенка в простой письменной форме и обратиться за удостоверением этого документа к начальнику исправительного учреждения.

И последнее, на что следует обратить внимание, если родители и ребенок имеют разные фамилии. В этом случае необходимо иметь оригиналы или заверенные копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке или разводе, то есть документы, подтверждающие родство с ребенком.

Заместитель прокурора города

юрист 1 класса                                                                               Е. П. Шмырин