Home Разъяснения Прокуратура информирует Информация от прокуратуры Изменения в нормативном правовом акте о ежегодном продлении выплаты пенсии лицам, проживающим за границей.

Порядок выплаты пенсий гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное жительство за пределы Российской Федерации от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федеральным законом от 06.03.2001 №21-ФЗ «О выплате пенсии гражданам, выезжающим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации» и принятым в их исполнение Положением о порядке выплаты пенсии гражданам, выезжающим (выехавшим) на постоянное место жительство за пределы Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 №510.

Согласно действующему правовому регулированию пенсия, назначенная в соответствии с российским законодательством в связи с трудовой и иной общественно полезной деятельностью (службой), на основании письменного заявления заинтересованных лиц может переводиться за пределы Российской Федерации по месту их постоянного жительства в иностранной валюте (непосредственно в ПФР) либо выплачиваться на территории России (территориальным органом Фонда) в рублях по доверенности или путем зачисления на счет в банке.

Основной отличительной особенностью порядка выплаты пенсии лицам, выехавшим за рубеж, от правил выплаты пенсии гражданам, проживающим на территории России, является ежегодное принятие органом осуществляющим пенсионное обеспечение, решения о продлении выплаты пенсии на основании данных о нахождении пенсионеров в жилых. Это необходимо для осуществления контроля за обоснованностью перевода сумм пенсий за пределы Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.05.2012 №427 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 08.07.2002 №510», вступившим в силу с 22 мая текущего года, внесено дополнение в Положение в части регулирования порядка ежегодного продления выплаты пенсии.

Согласно пункту 19 Положения перевод пенсии за пределы Российской Федерации производится при условии представления в ПФР документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых на 31 декабря каждого года, либо личной явки гражданина в ПФР 31 декабря каждого года или в любой день следующего года с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующем календарном году.

Заместитель прокурора города

юрист 1 класса                                                                               Е. П. Шмырин