Home Разъяснения Прокуратура информирует Информация от прокуратуры Как должны исполняться требования исполнительных документов банками и кредитными организациями?

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскателем исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно.

При обращении в банк заявителем к исполнительному документу прилагается заявление, в котором указываются реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства; фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина; наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

Согласно п. 2.3. Положения о порядке приема и исполнения кредитными организациями, подразделениями расчетной сети Банка России исполнительных документов, предъявляемых взыскателями, утвержденного Банком России 10.04.2006 № 285-П, банк в трехдневный срок выполняет указанные действия и уведомляет взыскателя о результате совершенных действий. Исполнительный документ, взыскание по которому денежных средств произведено полностью, направляется банком заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении в суд.

В рамках исполнения банком требований исполнительного документа взыскатель вправе отозвать исполнительный документ, направив в банк письменное заявление в произвольной форме с указанием наименования должника, взыскателя, реквизитов исполнительного документа, а также наименования органа, вынесшего решение, подлежащее принудительному исполнению. Возврат исполнительного документа производится банком не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления заявления.

При возврате исполнительного документа на его оборотной стороне банком делается отметка о причине возврата, проставляется дата возврата с указанием взысканной суммы (в случае частичной оплаты исполнительного документа), скрепленная печатью банка.

Заместитель прокурора города

юрист 1 класса                                                                               Е. П. Шмырин