Изменения в жилищном законодательстве

Федеральным законом от 27.12.2012 № 271-ФЗ внесены изменения и дополнения в Жилищный Кодекс Российской Федерации. Внесенные дополнения коснулись вопроса капитального ремонта многоквартирных домов. Жилищный кодекс дополнен разделом девятым - «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах». Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов будет производиться в сроки и в порядке, установленные региональной программой капитального ремонта. Указанная программа предусматривает в том числе, и предоставление государственной и муниципальной поддержки на проведение капитального ремонта.

По истечении четырех календарных месяцев, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована Программа, у собственников помещений в многоквартирном доме, включенном в Программу, возникает обязанность по ежемесячной уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества. Минимальный размер взносов устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

По решению собственников взносы на капитальный ремонт могут быть перечислены на специальный счет в выбранной кредитной организации, либо на счет регионального оператора. Региональный оператор – юридическое лицо, созданное в организационно-правовой форме фонда субъектом Российской Федерации. Региональный оператор не только аккумулирует средства фонда капитального ремонта, но и осуществляет функции технического заказчика работ по капитальному ремонту.

Субъект Российской Федерации несет субсидиарную ответственность за исполнение региональным оператором обязательств перед собственниками помещений в многоквартирных домах.

Решение об определении способа формирования фонда капитального ремонта должно быть принято собственниками помещений в многоквартирном доме в срок не более 2 месяца после официального опубликования Программы капитального ремонта, в которую включен многоквартирный дом.

Старший помощник прокурора города

младший советник юстиции                                                          О. Н. Васева