Home Разъяснения Прокуратура информирует Информация от прокуратуры Возможность заключения договора ОСАГО на срок до 20 дней

Возможность заключения договора ОСАГО на срок до 20 дней

Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2012 года № 1237 внесены изменения в Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 года № 263.

Согласно внесенным изменениям владелец транспортного средства при отсутствии талона ТО или диагностической карты вправе заключить договор ОСАГО на срок до 20 дней при приобретении транспортного средства для следования к месту его регистрации и проведения техосмотра.

При осуществлении обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, следующих к месту регистрации транспортного средства, а также к месту проведения техосмотра, применяется коэффициент КП - 0,2.

Возможность заключения договора ОСАГО на указанный срок возникла с 1 января 2013 года.

Также из Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств исключено такое основание для отказа страховщиком в заключении договора как предъявление талона ТО транспортного средства, срок действия которого истекает более чем за 6 месяцев до окончания предполагаемого срока действия заключаемого договора обязательного страхования.

Помощник прокурора города

юрист 1 класса                                                                               К. С. Габова