Home Разъяснения Прокуратура информирует Информация от прокуратуры Право на повторное получение бесплатного профессионального образования

Право на повторное получение бесплатного профессионального образования

В соответствии с частью 3 статьи 5 Закона Российской Федерации от 10.07.1992 № 3266-1 «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, федеральных государственных требований, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Исходя из вышеизложенного следует, что гражданин, закончивший обучение в учреждении начального профессионального образования лишен права на повторное бесплатное обучение в учреждении начального профессионального образования по иной специальности. Указанный гражданин имеет право на бесплатное получение на конкурсной основе среднего профессионального или высшего профессионального образования в соответствующих образовательных учреждениях.

Помощник прокурора города

юрист 1 класса                                                                               К. С. Габова