Home Районное хозяйство Экология Информация от природоохранной прокуратуры от 01.10.2015

Природоохранная прокуратура разъясняет законодательство:

«Слышал, что больше не нужно платить за выбросы от автотранспорта на предприятии, как вернуть уплаченную сумму?»

С 1 января 2015 года взимание платы за негативное воздействие на окружающую среду за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от передвижных источников (автотранспорта) с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей согласно поправкам, внесенным Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ в ФЗ «Об охране окружающей среды», не предусматривается.

В целях реализации положений названного закона Росприроднадзором в письме от 03.08.2015 № АА-06-01-36/13498 «О плате за негативное воздействие на окружающую среду» разъясняется, что возврат денежных средств, внесенных после 01.01.2015 в качестве платы за выбросы вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух от передвижных источников, осуществляется администратором доходов бюджета (в Пермском крае – Управление Росприроднадзора по Пермскому краю) по письменным заявлениям плательщиков и оформляется как ошибочно зачисленный платеж.

Заявления плательщиков о возврате указанных денежных средств должны содержать: суммы платы и реквизиты, по которым должен быть осуществлен возврат, копии платежных поручений с отметкой банка о проведении, а также иные документы, необходимые для проведения сверки по платежам.

«Могу ли я выписать лес на строительство дома и в дальнейшем его продать

В соответствии с ч. 4.1 ст. 30 Лесного кодекса Российской Федерации установлен прямой запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

Таким образом, купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной, заготовленной для собственных нужд, с 1 февраля 2014 г. являются недействительными в соответствии с нормами гражданского законодательства.

Данная норма распространяется на все договоры купли-продажи лесных насаждений, на основании которых граждане заготавливают древесину для собственных нужд, в том числе в отношении древесины, заготовленной до 1 февраля 2014 г.

«Как получить разрешение на охоту в заповедниках Вишерский?»

Государственный природный заповедник «Вишерский» относится к особо охраняемым природным территориям федерального значения.

В соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» в границах данных заповедников природная среда сохраняется в естественном состоянии и полностью запрещается экономическая и иная деятельность, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.

В силу Приказов Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 17.02.2004 №№ 148, 157 на всей территории заповедника запрещается любая деятельность, противоречащая задачам заповедника и режиму особой охраны его территории, в том числе промысловая, спортивная и любительская охота и лов рыбы, иные виды пользования животным миром.

Лицо, осуществляющее охоту на особо охраняемых природных территориях, к которым, в том числе, относятся заповедники, подлежит уголовной ответственности по ст. 258 Уголовного кодекса Российской Федерации.