Home Новости и Объявления Объявления (архив до 2021) Всероссийская Акция «Блокадный хлеб» открыла Год памяти и славы 2020-год

i

Всероссийская Акция «Блокадный хлеб» открыла Год памяти и славы 2020-год, когда мы вспоминаем людей, пожертвовавших своей жизнью ради нашего мирного неба над головой. 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, по всей России проходили мероприятия, посвященные этой дате. Акция памяти «Блокадный хлеб» напоминает о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны: пока мы помним о наших героях, пока сохраняем память о них, они живы в сердцах – это значит, что они воевали не зря. Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Всероссийская Акция «Блокадный хлеб» стартовала на территории Российской Федерации, как одно из первых мероприятий, посвященных Году памяти и славы. Акция памяти на территории Александровского муниципального округа проводилась в период с 18 января по 27 января текущего года посредством организации фоновых и основных мероприятий. Началом ее поведения послужило Открытое первенство Александровского муниципального округа по лыжным гонкам, состоявшееся 19 января и сопровождаемое работой волонтеров, которые рассказывали участникам мероприятия о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Организацией обозначенного мероприятия занималось МБУ «Александровская спортивная школа».
В заданном векторе инициативу проведения Акции «Блокадный хлеб» также поддержали 7 муниципальных учреждений культуры (МБУ «Городской Дворец Культуры», МБУ «Центральная городская библиотека», МБУ «Краеведческий музей», МБУ «Центр культуры, спорта, туризма, молодежной политики и военно-патриотического воспитания «Химик», МКУ «Объединение библиотек», МКУ «Дворец культуры «Энергетик», МКУ Библиотечно-музейный центр»). Указанными учреждениями были проведены соответствующие тематические мероприятия, к таковым относятся концертные программы, тематические беседы, показ видероликов и др.
27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в школах округа прошли Всероссийские уроки памяти «Блокадный хлеб», во время которых дети узнали больше о подвиге ленинградцев.
Ключевым элементом и символикой акции являлся кусочек хлеба весом в 125 грамм – именно такой паек получали жители Ленинграда во время блокады города.
Администрация Александровского муниципального района благодарит всех, кто принял участие в Акции «Блокадный хлеб». Особые слова благодарности хотелось бы выразить ООО «Сервис» г. Александровска и индивидуальному предпринимателю Исаевой Ольге Николаевне п. Яйва за оказание спонсорской помощи в организации Акции памяти.