Федеральное государственное казенное учреждение «27 отряд федеральной противопожарной службы по Пермскому краю» разъясняет нормативные правовые акты по обеспечению пожарной безопасности.

Статьей 1 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности» определены требования и меры пожарной безопасности.
Требования пожарной безопасности к определению числа и мест дислокации подразделений пожарной охраны на территории населенных пунктов изложены в своде правил СП 11.13130.2009 «Места дислокации подразделений пожарной охраны. Порядок и методика определения». Исходные данные для определения числа и мест дислокации подразделений пожарной охраны для населенных пунктов представляются органами исполнительной власти (администрацией) населенных пунктов.
В соответствии со статьей 19 Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», статьей 63 Федерального закона от 22.07.2018 № 123-ФЗ к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных округов по обеспечению первичных мер пожарной безопасности относится включение мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в планы, схемы и программы развития муниципальных, городских округов.
Также, в соответствии с пунктом 26 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения муниципального округа относится утверждение генеральных планов муниципального округа, утверждение подготовленной на основе генеральных планов документации по планировке территорий, выдача разрешений на строительство, разрешение на ввод в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального округа.
На основании пункта 55 постановления Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 № «О противопожарном режиме»:
- руководитель организации обеспечивает исправность, своевременное обслуживание и ремонт источников наружного противопожарного водоснабжения и внутреннего противопожарного водопровода и организует проведение проверок их работоспособности не реже 2 раз в год (весной и осенью) с составлением соответствующих актов;
- Руководитель организации обеспечивает исправное состояние пожарных гидрантов и резервуаров, являющихся источником противопожарного водоснабжения, их утепление и очистку от снега и льда в зимнее время, а также доступность подъезда пожарной техники и забора воды в любое время года.
Информацию о наличии и количестве источников противопожарного водоснабжения необходимо запрашивать в организациях, обслуживающих сети водоснабжения в районе проектируемого объекта.
Информацию по расположению объектов различного назначения, в том числе по расположению пожарных частей на территории муниципального образования следует запрашивать в органах местного самоуправления соответствующего образования.

Заместитель руководителя ликвидационной
комиссии ФГКУ «27 отряд ФПС по Пермскому краю»
майор внутренней службы В.В. Муратов