Home Новости и Объявления Объявления (архив до 2021) О порядке начисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов в 2019 году

О порядке начисления и уплаты налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов в 2019 году.

Физические лица, имеющие в собственности жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения, а также, земельные участки и транспортные средства ежегодно должны уплачивать соответственно налог на имущество физических лиц, земельный или транспортный налоги (далее - имущественные налоги).
* Единый срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2018 год - не позднее 2 декабря 2019 года. По истечении установленного срока уплаты налога не-уплаченная сумма считается недоимкой, на которую начисляется пени за каждый день просрочки платежа.
* Рассылка Уведомлений и квитанций на уплату имущественных налогов в адрес налогоплательщиков почтой завершается за месяц до наступления срока уплаты. Таким образом, если платежные документы налогоплательщики не будут получены почтой, необходимо подойти в Инспекцию за их копиями.
* Пользователи электронного интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщи-ка для физических лиц» распечатывают платежные документы и оплачивают имуще-ственные налоги самостоятельно. Почтовая рассылка в их адрес не предусмотрена.
* Не направляется налогоплательщику налоговое уведомление, если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей. Эти суммы предъявляются к уплате за несколько налоговых периодов с единым сроком упла-ты
* Если возникли вопросы о порядке и правильности исчисления имущественных налогов, следует обращаться в налоговый орган, производивший расчет налогов. Его реквизиты указаны в налоговом уведомлении. Здесь же указан телефон контакт цен-тра ФНС России: 8-800-222-22-22 (бесплатный).
* Налогоплательщики - физические лица обязаны сообщать о наличии у них объектов налогообложения в случае неполучения налоговых уведомлений и неупла-ты налогов в отношении указанных объектов за период владения ими. Это сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты представляется в налоговый орган в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым перио-дом. Действующим законодательством предусмотрен штраф за непредставление соот-ветствующих сведений в размере 20% от неуплаченной суммы налога.
* В налоговое Уведомление нового образца включен налог на доходы физических лиц (НДФЛ) (не удержанный налоговыми агентами в 2018 году).
* Исчисленные Инспекцией имущественные налоги граждане могут оплатить в лю-бом отделении банка, как у оператора банка, так и по терминалу (штрих-коду или УИН).
* Задолженность по налогам (при наличии) можно оплатить не посещая Инспекцию через банкоматы и платёжные терминалы Сбербанка РФ. Для осуществления платежа необходимо в меню «Налоги и штрафы» выбрать "Задолженность по налогам" и ввести 12-значный ИНН плательщика.
* В «Личном кабинете налогоплательщика» и на «Портале Государственных услуг РФ» есть возможность проверить наличии (отсутствии) задолженности по налогам. Здесь же есть возможность формирования платежных документов на уплату задолженности (при наличии).