ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ОХРАНЫ ТРУДА

В 2019 году отмечается столетний юбилей создания Международной организации труда (МОТ). В официально установленный Всемирный день охраны труда – 28 апреля, во всем мире начнут проводиться торжественные мероприятия, на которых будут подводиться итоги знаний и практического опыта, накопленных за 100 с лишним лет.
Девизы и лозунги праздника каждый год меняются, все они связаны с обеспечением и сохранением безопасности людей на производстве.
Тема Всемирного дня охраны труда в 2019 году: «Охрана труда и будущее сферы труда».
Администрация Александровского муниципального района второй год подряд поддерживает инициативу МОТ и присоединяется к мероприятиям, направленным на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.
В апреле текущего года администрация района проводит муниципальный конкурс детских рисунков и плакатов "Охрана труда глазами детей" в рамках муниципальной программы "Содействие занятости населения в Александровском муниципальном районе Пермского края", целью которого является формирование у подрастающего поколения понимания значимости безопасности труда, сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности через художественное творчество. В течение месяца в муниципальных учреждениях  и предприятиях пройдут мероприятия по охране труда: "Дни безопасности", семинары и совещания со специалистами, ответственными за охрану труда, размещение  и оформление тематические стендов, проверка состояния условий охраны труда на рабочих местах. В образовательных учреждениях будет организовано проведение классных часов, лекций, семинаров с учащимися по вопросам профилактики производственного травматизма и охраны труда, по безопасности жизнедеятельности "Как вести себя в опасных для жизни ситуациях", по оказанию первой доврачебной помощи. Также в муниципальных организациях планируется провести внеплановый внутренний аудит наличия документации по охране труда.
Администрация Александровского  муниципального района   приглашает работодателей, работников и профсоюзы вместе отметить Всемирный день охраны труда и провести мероприятия, направленные на продвижение культуры охраны труда, пропаганду безопасности труда и распространение передового опыта в области труда.