Перечень документов для получения компенсации:
- заявление о предоставлении компенсации;
- копии документов, удостоверяющих личность;
- копию свидетельства о рождении ребенка (для семей, имеющих двух и более детей,-свидетельство о рождении на каждого несовершеннолетнего ребенка), либо свидетельства об усыновлении (удочерении) ребенка, либо договора о приемной семье, либо договора об устройстве ребенка в семью патронатного воспитателя, либо приказа о помещении в семейную воспитательную группу, либо решение органа опеки и попечительства об установлении опеки (попечительства) над ребенком;
- в случае перемены фамилии, имени, отчества получателя и (или) ребенка (детей)- копии документов, подтверждающих смену фамилии, имени, отчества получателя и (или) ребенка (детей);
-в случае зачисления в детский сад, после отчисления из другой дошкольной образовательной организации, предоставляющей компенсацию без учета критериев нуждаемости,- справку, подтверждающую назначение и выплату компенсации, выданную образовательной организацией, из которой отчислен ребенок (в Александровском районе справки выдаются по адресу: г.Александровск, ул.Ленина, 20А, каб.17);
- реквизиты счета, открытого получателем;
- копия справки, подтверждающей критерий нуждаемости, выданной территориальным органом социальной защиты (справка о среднедушевом доходе семьи);
- при применении пункта 3.2. настоящей статьи, предоставляется справка, подтверждающая факт обучения в профессиональных и высших образовательных учреждениях по очной форме обучения;
-копия свидетельства о заключении брака с родителем ребенка, являющегося пасынком или падчерицей получателя (при наличии в семье таких детей)
При предоставлении копий документов, предоставляются также их оригиналы.
7. Основанием для отказа в предоставлении компенсации является отсутствие права на получение компенсации, указанного в пункте 3 настоящей статьи.
8. Компенсация назначается с месяца подачи получателем заявления о предоставлении компенсации с предоставлением соответствующих документов.
9. Компенсация осуществляется на основании приказа руководителя детского сада о назначении и размере компенсации. Приказ издается в течение 10 рабочих дней со дня предоставления заявления и соответствующих документов.
10. Компенсация предоставляется путем уменьшения размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком в детском саду, начисляемой за следующий месяц фактического посещения ребенком детского сада.
11. Расчет компенсации:
Например: 54,95 (или 24, 73 руб.) х 21 х 20% (или 50%, или 70%) = компенсация, где:
- 54, 95 руб.— это ставка по компенсации, установленная правительством Пермского края за 10,5 часов пребывания в детском саду (при учете критериев нуждаемости, ставка по компенсации составит-90,00руб)
- 24,73 руб. — это ставка по компенсации, установленная правительством Пермского края при режиме кратковременного пребывания в детском саду (при учете критериев нуждаемости, ставка по компенсации составит- 45,00руб.)
- 21 – это количество фактических смен, согласно табелю посещаемости;
- 20% (или 50%, или 70%) – это размер компенсации, в зависимости от
12. При отчислении ребенка из детского сада компенсация зачисляется на открытый расчетный счет получателя. Для получения компенсации при отчислении ребенка из детского сада, получателю необходимо обратиться по адресу: г.Александровск, ул. Ленина, 20А, каб.17 или по телефону 8/34274/ 3-69- 67.
Настоящие разъяснения представлены в соответствие с постановлением Правительства Пермского края от 01.08.2018 N 444-п "О компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования".
Информацию по компенсации части родительской платы можно получить по адресу:
г. Александровск, ул. Ленина, 20А, каб.17 или по телефону 8/34274/ 3-69-67

Актуальный вопрос от родителей:
- Писали заявление в детский сад, но компенсацию так и не перечислили, а прошло уже полгода. Будет ли выплачена компенсация?
- Нет. Компенсация за прошлый период выплачена не будет. Компенсация выплачивается при наличии приказа руководителя и наличии полного пакета документов, назначается с месяца подачи получателем заявления о предоставлении компенсации (п.3.1. Правил предоставления компенсации части родительской платы за присмотр и уход за ребенком в образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования)