Home Новости и Объявления Объявления (архив до 2021) САД ПОЭТА - СОЮЗ ЭКОЛОГИИ И КУЛЬТУРЫ

К созданным в прошлом году арт-объектам:
КАЧЕЛЬ-ПИАНО. ДЕТСТВО.
НЕУРАВНОВЕШЕННЫЙ КОНЬ. МОЛОДОСТЬ.
СТОЛ. СОТЫ ЗРЕЛОСТИ.

добавились еще четыре:
ЙОД ЛЮБВИ. ВЛЮБЛЕННОСТЬ.
ДВЕРЬ С СЕКРЕТОМ. РАЗЛУКА.
УРАЛ ПАСТЕРНАКА. ДОРОГА.
СЕМЕНА ВЕЧНОСТИ. ПРЕОБРАЖЕНИЕ.

К посаженным в 2016 году
БЕРЕЗЕ,
РЯБИНАМ,
АКАЦИЯМ,
ИВАМ,

в 2017 году добавились:
СИРЕНИ,
СОСНЫ,
ЕЛЬ,
СМОРОДИНЫ.

Тем самым четко обозначился круг растений, что сопровождал поэта на разных этапах его жизни, и каждое дерево приобретало свой символический смысл в стихах:

СОСНЫ ВСТРЕЧАЛИ ЕГО НА УРАЛЕ,
РЯБИНА НАПОМИНАЛА О ГОРЕЧИ РАЗЛУКИ,
СИРЕНЬ НАКРЫВАЛА ВОЛНОЮ ВЛЮБЛЕННОСТИ ….

«Сад Поэта» демонстрирует плодотворный синтез Поэзии Природы в творчестве Пастернака.

Новая экспозиция появилась благодаря участию администрации Александровского района и поддержке XVI конкурса социальных и культурных проектов ПАО «ЛУКОЙЛ» В ПЕРМСКОМ КРАЕ.
В реализации проекта участвовали жители п. Всеволодо-Вильва – школьники и педагоги, мастера кузнечного дела и художники-керамисты, сотрудники музея – «Дом Пастернака» и пермяки – специалисты ПГОО «Аспектус» и агентства «Политрук».

В программе праздника:

ПОЭТИЧЕСКИЙ ПЕРФОМАНС «Деревья, только ради вас..» (участвуют победители краевой конференции «Пастернаковские чтения»)
ИНТЕРАКТИВНАЯ ЭКСКУРСИЯ по тропе «Сад Пастернака» - плодородный синтез Поэзии и Природы.
МУЗЫКАЛЬНЫЙ КОКТЕЙЛЬ: А. Скрябин (поэма «К пламени»), Ф. Шопен, музыкально-поэтические конструкции на стихи Пастернака, песни 20-30-х годов (пианист Алексей Сучков (Москва-Пермь), группа «Кипяточек» (Пермь), ансамбль «Успех» (п. Всеволодо-Вильва»).
ФОТОБРЕЙК (детская студия документального кино «Фотон», г. Александровск).

Праздник пройдет в саду вокруг музея.
Приглашаем всех неравнодушных к творчеству Бориса Пастернака, родной природе и новыми экскурсионными маршрутами Пермского края.

Фирсова Анастасия (координатор проекта, Пермь),
Пастаногова Татьяна Ивановна (координатор проекта, Всеволодо-Вильва)