Home Новости и Объявления Объявления (архив до 2021) Вниманию налогоплательщиков, имеющих право на льготы по имущественным налогам физических лиц!

Для получения льготы по имущественным налогам физические лица представляют в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право на льготу.
В связи с чем, напоминаем, что в срок, не позднее 1 апреля 2017 года, пенсионеры, вышедшие на пенсию в 2016 году; граждане, получившие в 2016 году статус многодетной семьи, а также все категории льготников, кто ранее не заявил льготу, необходимо срочно представить в инспекцию заявление и документы, подтверждающие льготу.

Налог на имущество физических лиц
Главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты налога в отношении одного объекта каждого вида (квартира или комната, жилой дом, гараж и др.) по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот и не используемого в предпринимательской деятельности освобождены пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, инвалиды I, II и III групп инвалидности, военнослужащие, чернобыльцы и др.

Земельный налог с физических лиц
Главой 31 «Земельный налог» Налогового кодекса Российской Федерации для категории физических лиц, являющихся пенсионерами, льгота по земельному налогу не предусмотрена. В тоже время, представительные органы муниципальных образований нормативными правовыми актами могут устанавливать дополнительные налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.
Так, в соответствии с Законом Пермского края от 1 декабря 2011 года N 871-ПК "О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Пермском крае" члены многодетных семей освобождаются от уплаты земельного налога сроком на три года с даты регистрации права собственности на земельный участок.
Для уточнения действующих льгот необходимо обратиться в налоговый орган по месту нахождения земельных участков.

Транспортный налог с физических лиц
Налоговым кодексом Российской Федерации льгота для пенсионеров по транспортному налогу не предусмотрена, но в на основании главы 6 Закона Пермской области от 30.08.2001 № 1685-296 «О налогообложении в Пермском крае» право на льготу в размере 50 % от суммы налога, подлежащего уплате, предоставлено налогоплательщикам, достигшим возраста, при котором возникает право на пенсию по старости, в отношении легковых автомобилей до 100 л.с. включительно. Также, от уплаты транспортного налога освобождаются физические лица - один из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) многодетной семьи в отношении одного транспортного средства.

На сайте ФНС России в Интернет-ресурсах «Имущественные налоги: ставки и льготы» по адресу: www.nalog.ru/tax/Электронные сервисы, размещена информация для налогоплательщиков о налоговых ставках и льготах, установленных в субъектах Российской Федерации.

Межрайонная ИФНС России N 2 по Пермскому краю